DE: Difference between revisions
From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
| Line 101: | Line 101: | ||
|||Die Zeit||[http://www.zeit.de/2001/40/Politik/print_200140_geheimdienste.html Der BND hat zu viele elektronische Quellen und zu wenige kundige Auswerter]|| sigint bnd | |||Die Zeit||[http://www.zeit.de/2001/40/Politik/print_200140_geheimdienste.html Der BND hat zu viele elektronische Quellen und zu wenige kundige Auswerter]|| sigint bnd | ||
|- | |- | ||
|||||[http://www.heise.de/ct/99/04/182/ Abhörspezialist Hans-Georg Wolf über Lauschangriffe von Geheimdiensten auf Unternehmen]|| sigint | |||heise.de||[http://www.heise.de/ct/99/04/182/ Abhörspezialist Hans-Georg Wolf über Lauschangriffe von Geheimdiensten auf Unternehmen]|| sigint | ||
|- | |- | ||
|20.01.1998||Spiegel||[ Innenministerium fordert Zugriff auf Provider-Bestandsdaten]|| lawfulinterception privacy sigint | |20.01.1998||Spiegel||[ Innenministerium fordert Zugriff auf Provider-Bestandsdaten]|| lawfulinterception privacy sigint | ||
| Line 202: | Line 202: | ||
|- | |- | ||
|09.10.2007||||[http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,510253,00.html ABHÖRDEBATTE: US-Demokraten wollen keine Weicheier im Anti-Terror-Kampf sein]|| sigint | |09.10.2007||||[http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,510253,00.html ABHÖRDEBATTE: US-Demokraten wollen keine Weicheier im Anti-Terror-Kampf sein]|| sigint | ||
|- | |||
|13.10.2007||Spiegel||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/0,1518,511273,00.html RAF-Gefängnis Stammheim: Geheimdokument belegt bislang unbekannte Abhöraktion]||bugging prisons | |||
|- | |- | ||
|24.01.2008||||[http://www.heise.de/newsticker/meldung/102375 Ein Bayerntrojaner zum Abhören von Internet-Telefonie?]|| sigint | |24.01.2008||||[http://www.heise.de/newsticker/meldung/102375 Ein Bayerntrojaner zum Abhören von Internet-Telefonie?]|| sigint | ||
Revision as of 07:44, 30 July 2011
GERMANY
Intel Environment
| Military Alliance | NATO |
| Interior Intelligence Services | Bundesamt für Verfassungsschutz (BfV), Landesämter für Verfassungsschutz (LfV) |
| Exterior Intelligence Services | Bundesnachrichtendienst (BND) |
| Military Intelligence Services | Militärischer Abschirmdienst (MAD) |
| SIGINT/COMINT Alliances |
Telco/Carrier Environment
| TYPE | NAME | OWNER | URL |
| GSM 1800 / 3G 2100 | E-Plus Mobilfunk GmbH & Co. KG | KPN (NL) | |
| GSM 1800 3G 2100 | Telefonica o2 Germany GmbH & Co. OHG (O2 Germany) | Telefonica (ES) | |
| GSM 900/1800 / 3G 2100 | Deutsche Telekom GmbH | Deutsche Telekom (DE) 51% DE-GOV | |
| GSM 900/1800 3G 2100 | Vodafone D2 GmbH | Vodafone (GB) |
Transnational Cables
SIGINT/COMINT Stations and Operators
| Name | Operator | Location | Status | Known Technical Capabilities | Accessed Sources | Web Resources |
| Achern | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Achern | ? | ? | ||
| Ahrweiler | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Ahrweiler | ? | ? | ||
| Bad Aiblingen | Echelon / INSCOM (USG) | Bad Aiblingen | Active | - | - | |
| Bad Münstereifel | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Bad Münstereifel | - | - | ||
| Braunschweig | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Braunschweig | - | - | ||
| Brühl | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Auf der Pehle 1 / DE-50321 Brühl / Tel. +49-2232-42084 | Active | - | - | |
| Butzbach | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Am Speckweg / DE-35510 Butzbach / Tel. +49-6033-4133 | Active | - | - | - |
| Griesheim | Echelon / INSCOM (USG) | Darmstadt Griesheim | Active | - | - | http://hp.kairaven.de/miniwahr/darmstadt-griesheim.html |
| Frankfurt | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Frankfurt | - | - | ||
| Hof | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Hof | - | - | ||
| Husum | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Norderwungweg 21 / DE-25813 Husum / Tel. +49-4841-663289-0 / 54°29'39.32"N 9° 1'38.08"E | Active | - | - | - |
| Mainz | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Mainz | - | - | ||
| Monschau | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Mainz / 52°18'33.94"N 10°32'57.71"O | - | - | ||
| Schöningen-Hoiersdorf | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Richard-Schirmann-Str. 9 / DE-38364 Schöningen-Hoiersdorf / Tel. +49-5352-51020 | - | - | ||
| Stockdorf | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Stockdorf (Gauting) near Munich 48°05'25.06" N 11°24'42.96" E | Active | - | - | - |
| Straussburg | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Straussburg | - | - | ||
| Teufelsberg | Echelon / INSCOM (USG) | Berlin Teufelsberg | Closed Down | - | - | |
| Schöningen | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Schöningen | Active | - | - | - |
| Am Starnberger See | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Am Starnberger See | Active | - | - | - |
| Pullach | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Pullach near Munich | Active | - | - | - |
| Vogelweh | US INSCOM Site | Vogelweh (Kaiserlautern) |