PALANTIR: Difference between revisions

From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
(Created page with "= Official Coordinates = * W: http://www.palantir.com/ = Products / Services = = Vendor Appearances = = Articles / Events / Situations = {|border=1 |- |Date||Source||Title||...")
 
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 12: Line 12:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20251027||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/palantir-michael-steinberger-ueber-ceo-alex-karp-und-das-missbrauchspotenzial-der-software-a-f0b280f9-8379-40c9-af4a-1affb41f2fcf Software des US-Konzerns Palantir / »In den Händen eines autoritären Regimes ein sehr mächtiges und gefährliches Werkzeug« - Kaum eine Techfirma ist so umstritten wie Palantir. Die Polizei nutzt deren Software, Menschen protestieren dagegen. US-Autor Michael Steinberger über das Missbrauchspotenzial und den exzentrischen Chef Alex Karp.]||[[PALANTIR]] / [[KARP, ALEX]]
|-
|20250802||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/justizministerin-stefanie-hubig-verlangt-sorgfalt-bei-einsatz-von-palantir-software-a-552727bb-7877-45e7-a306-3ec10d6b03df Umstrittenes US-Unternehmen Bundesjustizministerin äußert sich skeptisch über Einsatz von Palantir-Software / Das CSU-geführte Innenministerium erwägt den bundesweiten Einsatz einer Polizei-Software der umstrittenen US-Firma Palantir. Doch SPD-Justizministerin Hubig mahnt nun zur Vorsicht.]||[[PALANTIR]] / [[DE]]
|-
|-
|20111122||businessweek.com||[http://www.businessweek.com/magazine/palantir-the-vanguard-of-cyberterror-security-11222011.html Palantir, the War on Terror's Secret Weapon]||[[PALANTIR]]
|20111122||businessweek.com||[http://www.businessweek.com/magazine/palantir-the-vanguard-of-cyberterror-security-11222011.html Palantir, the War on Terror's Secret Weapon]||[[PALANTIR]]

Latest revision as of 08:59, 27 October 2025