DD: Difference between revisions
From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
| Line 22: | Line 22: | ||
|- | |- | ||
|26.11.1990||Spiegel||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13502523.html Wir stehen im Vorhof der Hölle: Eingespielte Stasi-Trupps profitieren in zivilen Firmen von der Wende]||[[DD]] | |26.11.1990||Spiegel||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13502523.html Wir stehen im Vorhof der Hölle: Eingespielte Stasi-Trupps profitieren in zivilen Firmen von der Wende]||[[DD]] | ||
|- | |- | ||
| ||runde-ecke-leipzig.de||[http://www.runde-ecke-leipzig.de/sammlung/index.php?inv=14974 Inventar-Nr: 14974 / Objekt: Formular / Abhörprotokoll]||[[DD]] | | ||runde-ecke-leipzig.de||[http://www.runde-ecke-leipzig.de/sammlung/index.php?inv=14974 Inventar-Nr: 14974 / Objekt: Formular / Abhörprotokoll]||[[DD]] | ||
| Line 38: | Line 32: | ||
|- | |- | ||
| ||runde-ecke-leipzig.de||[http://www.runde-ecke-leipzig.de/sammlung/index.php?inv=00510 Inventar-Nr: 00510 / Objekt: Kassettenbox / Kassettenmagazin für CEKO-Abhöranlage]||[[DD]] / [[CEKO]] | | ||runde-ecke-leipzig.de||[http://www.runde-ecke-leipzig.de/sammlung/index.php?inv=00510 Inventar-Nr: 00510 / Objekt: Kassettenbox / Kassettenmagazin für CEKO-Abhöranlage]||[[DD]] / [[CEKO]] | ||
|- | |||
|} | |||
= Books = | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
| ||bstu.de||[http://www.bstu.bund.de/DE/Wissen/Publikationen/Publikationen/handbuch_HA-III_schmidt.pdf?__blob=publicationFile Hauptabteilung III: Funkaufklärung und Funkabwehr]||[[DD]] / [[MFS]] | |||
|- | |||
| ||bstu.de||[http://www.bstu.bund.de/DE/Wissen/Publikationen/Publikationen/handbuch_abt-26_schmole.pdf?__blob=publicationFile Abteilung 26: Telefonkontrolle, Abhörmaßnahmen und Videoüberwachung]||[[DD]] / [[MFS]] | |||
|- | |||
| ||bstu.de||[http://www.bstu.bund.de/DE/Wissen/Publikationen/Publikationen/handbuch_abt-m_labrenz-weiss.pdf?__blob=publicationFile Abteilung M: Postkontrolle]||[[DD]] / [[MFS]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Countries]] [[Category:DD]] | [[Category:Countries]] [[Category:DD]] | ||
Revision as of 07:21, 1 July 2013
German Democratic Republic ("GDR") also known as Deutsche Demokratische Republik (DDR)
- this state has stopped existing in October 1990 with the re-unification of germany (west and east)
Vendor Appearances and Articles are here for historic reasons
Vendor Appearances
- VEB Elektronik Gera
- VEB Steremat Hermann Schlimme Berlin
- ORWO
Articles / Events / Situations
| Date | Source | Title | Tags |
| 20130626 | mcclatchydc.com | Memories of Stasi color Germans’ view of U.S. surveillance programs | US / NSA / DD / MFS |
| 02.10.2002 | Heise | Ausstellung zur Kommunikationsüberwachung in der DDR | DD |
| 26.11.1990 | Spiegel | Wir stehen im Vorhof der Hölle: Eingespielte Stasi-Trupps profitieren in zivilen Firmen von der Wende | DD |
| runde-ecke-leipzig.de | Inventar-Nr: 14974 / Objekt: Formular / Abhörprotokoll | DD | |
| runde-ecke-leipzig.de | Inventar-Nr: 14945 / Objekt: Kassettengerät / Kassettenaufnahmegerät CAW-E für CEKO-Abhöranlage ("Einschub") | DD / CEKO | |
| runde-ecke-leipig.de | Inventar-Nr: 00494 / Objekt: Aufzeichnungseinrichtung / Anzeigetableau AT 2 für CEKO-Abhöranlage | DD / CEKO | |
| runde-ecke-leipzig.de | Inventar-Nr: 00495 / Objekt: Aufzeichnungseinrichtung / Anschaltgerät für CEKO-Abhöranlage (Zusatzschalteinrichtung) | DD / CEKO | |
| runde-ecke-leipzig.de | Inventar-Nr: 00510 / Objekt: Kassettenbox / Kassettenmagazin für CEKO-Abhöranlage | DD / CEKO |
Books
| Date | Source | Title | Tags |
| bstu.de | Hauptabteilung III: Funkaufklärung und Funkabwehr | DD / MFS | |
| bstu.de | Abteilung 26: Telefonkontrolle, Abhörmaßnahmen und Videoüberwachung | DD / MFS | |
| bstu.de | Abteilung M: Postkontrolle | DD / MFS |