BND: Difference between revisions
From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
(→2015) |
(→2015) |
||
| Line 53: | Line 53: | ||
|- | |- | ||
|20150515||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/spiegel-bnd-warnte-kanzleramt-vor-us-wirtschaftsspionage-a-1033894.html Geheimdienstaffäre: BND warnte 2008 vor US-Wirtschaftsspionage - Kanzleramt wiegelte ab]||[[BND]] / [[DE]] / [[NSA]] | |20150515||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/spiegel-bnd-warnte-kanzleramt-vor-us-wirtschaftsspionage-a-1033894.html Geheimdienstaffäre: BND warnte 2008 vor US-Wirtschaftsspionage - Kanzleramt wiegelte ab]||[[BND]] / [[DE]] / [[NSA]] | ||
|- | |||
|20150514||qz.com||[http://qz.com/405544/germans-are-still-digesting-their-complicity-with-americas-digital-spy-agency/ Germans are still digesting their complicity with America’s digital spy agency]||[[DE]] / [[BND]] / [[NSA]] | |||
|- | |- | ||
|20150514||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/nsa-bnd-affaere-kauder-bezweifelt-herausgabe-der-suchanfragen-a-1033775.html Spionageaffäre: Kauder bezweifelt Offenlegung der NSA-Spähliste]||[[BND]] / [[DE]] / [[NSA]] | |20150514||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/nsa-bnd-affaere-kauder-bezweifelt-herausgabe-der-suchanfragen-a-1033775.html Spionageaffäre: Kauder bezweifelt Offenlegung der NSA-Spähliste]||[[BND]] / [[DE]] / [[NSA]] | ||
Revision as of 15:28, 16 May 2015
aka Bundesnachrichtendienst, foreign intelligence service of Germany
Official Coordinates
Departments
- GL - Situation Centre
- UF - Specialised Supporting Services
- EA - Areas of Operation / Liaison
- TA - Signal Intelligence
- LA - Region A Countries
- LB - Region B Countries
- TE - Terrorism
- TW - Profileration, NBC Weapons
- SI - Security
- TU - Technical Support
- TK - Technical Development
- ZY - Central Services
- UM - Relocation
Legal Framework
SIGINT Stations
BND SIGINT Stations in Germany
BND SIGINT Stations outside Germany
- French Guinea -> Kurou
Resources
- http://de.wikipedia.org/wiki/Bundesnachrichtendienst#Bekannte_Mitarbeiter
- http://www.desert-info.ch/download/pdf/PDF-Forum/Kreipe.pdf
Articles / Events / Situations
201X
2015
2014
2013
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 20110709 | berliner-zeitung.de | Da die Amerikaner sich schon bald nach 1945 im Kalten Krieg mit der Sowjetunion sahen, bauten sie in Deutschland lieber einen Nachrichtendienst mit alten Nazis auf, als sie zu inhaftieren. Bolero mit dem alten Feind | US / BND |
200X
2008
| Date | Source | Title | Tags |
| 29.04.2008 | TAZ | Verdacht auf Abhören von Reporter: BND-Spähskandal weitet sich aus | DE / BND |
| 14.04.2008 | Die Welt | Angeblich Verflechtung zwischen Siemens und BND | SIEMENS BND |
| 12.04.2008 | Manager Magazin | Siemens und der BND: Ehemalige Manager packen aus | SIEMENS BND |
| 12.04.2008 | Der Spiegel | Siemens eng mit BND verflochten - Ex-Manager packen aus | SIEMENS BND |
2007
| Date | Source | Title | Tags |
| 31.08.2007 | Berliner Zeitung | BND: Beamter unter Verdacht | BND / DE |
2001
| Date | Source | TItle | Tags |
| 20010927 | Die Zeit | Bedingt abhörbereit: Der BND hat zu viele elektronische Quellen und zu wenige kundige Auswerter | DE / BND |
199X
1998
| Date | Source | Title | Tags |
| 22.06.1998 | spiegel print | BND: Rückzug aus dem Äther - Der Bundesnachrichtendienst (BND) hat sich aus wichtigen Teilen der Fernmeldeaufklärung zurückgezogen. | BND DE |
| 199805 | heise.de | Abhör-Dschungel: Geheimdienste lesen ungeniert mit -- Grundrechte werden abgebaut | DE / NSA / ECHELON / GCHQ / BND |