AT: Difference between revisions
From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
(→2015) |
(→2015) |
||
| Line 67: | Line 67: | ||
|- | |- | ||
|20150518||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/bnd-affaere-oesterreichischer-abgeordneter-zeigt-telekom-und-bnd-an-a-1034297.html BND-Affäre: Österreichischer Abgeordneter zeigt Telekom und BND an]||[[AT]] / [[BND]] / [[DTAG]] / [[DE]] / [[LU]] / [[NL]] / [[FR]] | |20150518||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/bnd-affaere-oesterreichischer-abgeordneter-zeigt-telekom-und-bnd-an-a-1034297.html BND-Affäre: Österreichischer Abgeordneter zeigt Telekom und BND an]||[[AT]] / [[BND]] / [[DTAG]] / [[DE]] / [[LU]] / [[NL]] / [[FR]] | ||
|- | |||
|20150517||fm4.orf.at||[http://fm4.orf.at/stories/1758861/ Das Überwachungsnetz über den Dächern Wiens: Die Dachaufbauten auf den Botschaften der USA und Großbritanniens sind Knoten eines Netzes zur Mobilfunküberwachung, das große Teile Wiens abdeckt.]||[[AT]] / [[SCS]] / [[US Embassy Vienna]] / [[Poetzleinsdorfer Strasse 126-128, Wien]] / [[SCS]] | |||
|- | |- | ||
|20150515||derstandard.at||[http://derstandard.at/2000015856486/E-Mail-belegt-wie-BND-Leitungen-der-Telekom-Austria-ausspionierte BND spionierte für NSA Leitungen der Telekom Austria aus]||[[BND]] / [[NSA]] / [[DTAG]] / [[TELEKOM AUSTRIA]] / [[A1]] / [[AT]] / [[LU]] | |20150515||derstandard.at||[http://derstandard.at/2000015856486/E-Mail-belegt-wie-BND-Leitungen-der-Telekom-Austria-ausspionierte BND spionierte für NSA Leitungen der Telekom Austria aus]||[[BND]] / [[NSA]] / [[DTAG]] / [[TELEKOM AUSTRIA]] / [[A1]] / [[AT]] / [[LU]] | ||
Revision as of 22:15, 18 May 2015
AUSTRIA
Intel Environment
| Military Alliance | |
| Interior Intelligence Services | Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (BVT) (Federal Office for the Protection of the Constitution and Counter-Terrorism) / Landesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (LVT) (State Offices for the Protection of the Constitution and Counter-Terrorism) |
| Exterior Intelligence Services | |
| Military Intelligence Services | Heeresnachrichtenamt (HNA) (Army Intelligence Office) / Abwehramt (AWA) (Military Protective Office) |
| SIGINT/COMINT Alliances |
Telco/Carrier/ISP Environment
| Type | Name | Ownership | Main Office | URL | Notes |
Transnational Cables and Connections
| Type | Name | Ownership | Connecting Operator Point A | Connection Operator Point B | URL/Notes |
SIGINT/COMINT Stations and Operators
| Name | Location | Operator | Capabilities |
| Konigswarte | Part of US INSCOM / Foreign-operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | ||
| Neulengbach | Part of US INSCOM / Foreign-operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | ||
| Poetzleinsdorfer Strasse 126-128, Wien | NSA |
Privacy Related Legislation
LI Legislation
SIGINT/COMINT Legal Grounds
Vendor Appearance
Articles / Events / Situations
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150518 | spiegel.de | BND-Affäre: Österreichischer Abgeordneter zeigt Telekom und BND an | AT / BND / DTAG / DE / LU / NL / FR |
| 20150517 | fm4.orf.at | Das Überwachungsnetz über den Dächern Wiens: Die Dachaufbauten auf den Botschaften der USA und Großbritanniens sind Knoten eines Netzes zur Mobilfunküberwachung, das große Teile Wiens abdeckt. | AT / SCS / US Embassy Vienna / Poetzleinsdorfer Strasse 126-128, Wien / SCS |
| 20150515 | derstandard.at | BND spionierte für NSA Leitungen der Telekom Austria aus | BND / NSA / DTAG / TELEKOM AUSTRIA / A1 / AT / LU |
| 20150311 | derstandard.at | NSA spionierte gezielt österreichische UPC-Kunden aus | AT / UPC |
2014
2013
2012
| Date | Source | Title | Tags |
| 31.03.2012 | youtube.com | ORF ZIB 24: Kritik an Vorratsdatenspeicherung immer größer & Interview mit Erich Moechel | AT Data Retention |
| 13.01.2012 | heise.de | Viel Resonanz auf österreichische Initiative gegen Vorratsdatenspeicherung | AT Data Retention |
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 14.10.2011 | gulli.com | Staatstrojaner: Einsatz auch in Deutschlands Nachbarländern | DIGITASK DE NL AT CH |
| 12.10.2011 | Spiegel | Staatstrojaner: DigiTask wehrt sich gegen Inkompetenz-Vorwurf | DIGITASK DE NL AT CH |
| 12.10.2011 | telepolis | Österreichische Piratenpartei fordert Stopp des heimischen Staatstrojaners | Trojans DIGITASK AT |
| 11.10.2011 | Deutsche Welle | German company behind government spyware admits sale to Bavaria | DIGITASK DE NL |
2010
2000
| Date | Source | Title | Tags |
| 20001005 | ris.bka.gv.at | Gericht: OGH / Entscheidungsdatum: 05.10.2000 / Geschäftszahl: 6Ob78/00i | AT |