DE: Difference between revisions
From Buggedplanet.info
Jump to navigationJump to search
(→2013) |
(→2013) |
||
| Line 155: | Line 155: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20130625||guardian.co.uk||[http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2013/jun/25/nsa-gchq-spy-germans Who authorised the NSA and GCHQ to spy on Germans? The US and Britain claim they have operated within the law. But they are not our laws and we shouldn't be subject to them.]||[[DE]] / [[NSA]] / [[GCHQ]] | |||
|- | |- | ||
|20130625||guardian.co.uk||[http://www.guardian.co.uk/uk/2013/jun/25/germany-uk-gchq-internet-surveillance Germany blasts Britain over GCHQ's secret cable trawl - Minister questions legality of mass tapping of calls and internet and demands to know extent to which Germans were targeted]||[[GB]] / [[GCHQ]] / [[DE]] | |20130625||guardian.co.uk||[http://www.guardian.co.uk/uk/2013/jun/25/germany-uk-gchq-internet-surveillance Germany blasts Britain over GCHQ's secret cable trawl - Minister questions legality of mass tapping of calls and internet and demands to know extent to which Germans were targeted]||[[GB]] / [[GCHQ]] / [[DE]] | ||
Revision as of 08:27, 26 June 2013
GERMANY
Intel Environment
| Military Alliance | NATO, Franco-German Brigade |
| Interior Intelligence Services | Bundesamt für Verfassungsschutz (BfV), Landesämter für Verfassungsschutz (LfV), Zollkriminalamt (ZKA)] |
| Exterior Intelligence Services | Bundesnachrichtendienst (BND) |
| Military Intelligence Services | Militärischer Abschirmdienst (MAD) |
| SIGINT/COMINT Alliances |
Telco/Carrier Environment
| TYPE | NAME | OWNER | URL | Comments/Tags |
| GSM 1800 / 3G 2100 | E-Plus Mobilfunk GmbH & Co. KG | KPN (NL) | http://www.eplus.de/ | |
| GSM 1800 / 3G 2100 | Telefonica o2 Germany GmbH & Co. OHG (O2 Germany) | Telefonica (ES) | http://www.o2.com/de/ | |
| GSM 900/1800 / 3G 2100 | Deutsche Telekom GmbH | Deutsche Telekom (DE) 51% DE-GOV | http://www.telekom.com/ | |
| GSM 900/1800 / 3G 2100 | Vodafone D2 GmbH | Vodafone (GB) | http://www.vodafone.de/ |
Transnational Cables
| Type | Name | Ownership / Operator | Connecting Point A | Connection Point B | URL/Notes |
| 120 Gb/s | AC-1 (Atlantic Crossing) | Brookhaven Cable Station in Shirley, New York, (US) | Westerland Cable Station on Sylt, (DE) | WP | |
| 2,5 Gb/s | CANTAT-3 | Pennant Point, Nova Scotia (CA) | Westerland Cable Station on Sylt (DE) | WP | |
| 480 Gbits/s | SEA-ME-WE-3 | Norden (DE) / Oostende (BE) / Goonhilly (GB) / Penmarch (FR) / Sesimbra (PT) / Tetuan (MA) / Mazara del Vallo (IT) / Chania (GR) / Marmaris (TR) / Yeroskipou (CY) / Alexandria (EG) / Suez (EG) / Jeddah (SA) / Djibouti (DJ) / Muscat (OM) / Fujairah (AE) / Karachi (PK) / Mumbai (IN) / Cochin (IN) / Mount Lavinia (LK) / Pyapon (MM) / Satun (TH) / Penang, (MY) (Where it meets the SAFE and the FLAG cables.) / Medan (IN) / Tuas (SG) / Jakarta (IN) / Perth (AU) / Mersing (MY) / Tungku (BN) / Da Nang (VN) / Batangas (PH) / Taipa (MO) / Deep Water Bay (HK) / Shantou (CN) / Fangshan (TW) / Toucheng (TW) / Shanghai (CN) / Keoje (KR) / Okinawa, (JP) | WP | ||
| 2 x 565 Mbit/s | TAT-10 | AT&T | US | Norden (DE) | WP Out of Order? |
| 1,87 Tbit/s | TAT-14 | Sprint / Nextel | Manasquan, NJ US | Norden (DE) via Blaabierg (DK) | Operator Site WP |
SIGINT/COMINT Stations and Operators
| Name | Operator | Location | Status | Technical Capabilities | Resources | |
| Achern | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Hornisgrinde bei Achern ( 48°36'18.78"N 8°12'7.10"E) | ? | ? | ||
| Ahrweiler | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Am Silberberg, Bad Neuenahr-Ahrweiler | out of service | ? | http://www.regbu.de/ | |
| Bad Aibling | Echelon / INSCOM (USG) | Bad Aiblingen (47°52'55.48"N 11°58'54.17"E) | Active | - | - | |
| Bad Münstereifel | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Bad Münstereifel | - | - | ||
| Braunschweig | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Braunschweig | - | - | ||
| Brühl | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Auf der Pehle 1 / DE-50321 Brühl / Tel. +49-2232-42084 | Active | - | - | |
| Butzbach | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Am Speckweg / DE-35510 Butzbach / Tel. +49-6033-4133 | Active | - | - | - |
| BND Gablingen (ex Field Station Augsburg) | Flugplatz Gersthofen-Gablingen (48°27'9.96"N 10°51'33.93"E) | active | - | - | ||
| Griesheim | Echelon / INSCOM (USG) | Darmstadt Griesheim | Active | - | - | http://hp.kairaven.de/miniwahr/darmstadt-griesheim.html |
| Frankfurt | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Frankfurt | - | - | ||
| Hof | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Hof | - | - | ||
| Husum | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Norderwungweg 21 / DE-25813 Husum / Tel. +49-4841-663289-0 / 54°29'39.32"N 9° 1'38.08"E | Active | - | - | - |
| Mainz | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Mainz | - | - | ||
| Monschau | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Mainz / 52°18'33.94"N 10°32'57.71"O | - | - | ||
| Schöningen-Hoiersdorf | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Richard-Schirmann-Str. 9 / DE-38364 Schöningen-Hoiersdorf / Tel. +49-5352-51020 | Active | - | ||
| Stockdorf | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Wanneystrasse 10, 82131 Stockdorf (Gauting) near Munich 48°05'25.06" N 11°24'42.96" E | Active | - | - | - |
| Straussburg | German Operated "accommodation site" that provides occasional SIGINT product to the US INSCOM | Straussburg | - | - | ||
| Teufelsberg | Echelon / INSCOM (USG) | Berlin Teufelsberg | Closed Down | - | - | |
| Starnberg | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Am Starnberger See | Active | - | - | - |
| Pullach | Bundesstelle für Fernmeldestatistik (BFST) Part of (BND) | Pullach near Munich | Active | - | - | - |
| Vogelweh | US INSCOM Site | Vogelweh (Kaiserlautern) |
Privacy Related Legislation
LI Legislation
SIGINT/COMINT Legal Grounds
- "strategische Fernmeldeüberwachung"
- (1994 - 2001) Verbrechensbekämpfungsgesetz von 1994, Bundesgesetzblatt 1994 Teil I Seite 3186, am 14.07.1999 durch das Bunderverfassungsgericht in Teilen für ungültig erklärt, siehe http://archiv.jura.uni-saarland.de/Entscheidungen/Bundesgerichte/BVerfG/verbrech.html und http://www.jurpc.de/rechtspr/19990134.htm
- (2001 - Ongoing) Gesetz zur Beschränkung des Brief-, Post- und Fernmeldegeheimnisses
Vendor Appearance
- 2013: GAMMA / FINFISHER see Citizenlab Report 20130430
- 2013: HACKINGTEAM see securelist.com Report 20130425
- Computacenter AG & Co oHG 20.04.2011 DE/Beschaffungsamt des BMI SAN Komponenten für TKÜ
- MMI: 11.09.2010 DE/Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz IMSI-Catcher System.
- SYBORG: 30.03.2010 DE/Polizei Hessen: BEKANNTMACHUNG ÜBER VERGEBENE AUFTRÄGE: Lieferung und Inbetriebnahme eines Systems (Software und Hardware) zur Entgegennahme, Speicherung und weiteren Verarbeitung von Daten aus überwachter Telekommunikation sowie Erbringung damit zusammenhängender Dienstleistungen zur Softwareentwicklung, Systemeinführung, Schulung, Wartung/Pflege, Fortentwicklung sowie Unterstützung des technischen Betriebs.
- DIGITASK: 23.01.2009 DE/Zollkriminalamt: BEKANNTMACHUNG ÜBER VERGEBENE AUFTRÄGE: Hardware-Instandhaltungs- und Software-Pflegeleistungen an stationären Telekommunikationsüberwachungsanlagen (TKÜ).
- DIGITASK: 14.03.2008 DE/Zollkriminalamt: BEKANNTMACHUNG ÜBER VERGEBENE AUFTRÄGE: TKÜ Auswerte Hardware u. Softwarelizenzen.
- DIGITASK: 18.11.2006 DE/Bayerisches Landeskriminalamt: BEKANNTMACHUNG ÜBER VERGEBENE AUFTRÄGE: Aufträge Funk- und Fernsprechüberwachungssystem - D-München / Funk- und Fernsprechüberwachungssystem.
- SYBORG: 10.11.2006 DE/Polizeipräsident Berlin: BEKANNTMACHUNG ÜBER VERGEBENE AUFTRÄGE: Erweiterung der TKÜ-Anlage
- NETWITNESS 06.02.2012 DE/Bundeskriminalamt confirmed delivery of Network Analysis Tools, see http://dip.bundestag.de/btd/17/085/1708544.pdf
Articles / Events / Situations
2013
2012
2011
2010
| Date | Source | Title | Tags |
| 08.02.2010 | Heise | Drei Viertel aller Abhörmaßnahmen entsprechen nicht den gesetzlichen Anforderungen | Lawful Interception |
2009
| Date | Source | Title | Tags |
| 31.01.2009 | Heise | Die Bundesregierung sucht nach abhörsicheren Telefongeräten. | |
| 15.05.2009 | Heise | Neue Abhörzentrale in Köln | |
| 25.08.2009 | Financial Times Deutschland | GSM-Netz nicht sicher: Handys bald für jedermann abhörbar | gsmsecurity sigint |
| 18.11.2009 | Spiegel | Neuer Krypto-Chip fürs Kanzler-Handy: Merkel wird abhörsicher | sigint |
2008
| Date | Source | Title | Tags |
| 24.01.2008 | Heise | Ein Bayerntrojaner zum Abhören von Internet-Telefonie? | DE Trojans VOIP |
| 29.04.2008 | TAZ | Verdacht auf Abhören von Reporter: BND-Spähskandal weitet sich aus | BND-DE |
| 17.05.2008 | Spiegel | GEHEIMDIENSTE: Innenministerium plant eigenständige Abhörbehörde | sigint |
| 20.06.2008 | Wirtschaftswoche | Neue Abhör-Affäre: Telekom: Wir haben mitgehört | sigint |
| 26.04.2008 | Spiegel Online | Lauschangriff auf Porsche-Chef: Wiedeking mit Babyphone abgehört |
2007
| Date | Source | Title | Tags |
| 26.02.2007 | Spiegel Online | MIKROFONFUND: Abhöraffäre um Neskovic entpuppt sich als Scherz | DE |
| 31.08.2007 | Berliner Zeitung | BND: Beamter unter Verdacht | BND-DE |
| 14.09.2007 | Tagesschau.de | Diskussion um Abhöraktionen bei RAF-Häftlingen: SPD verlangt Klarheit über Nacht von Stammheim | sigint |
| 09.10.2007 | Spiegel | ABHÖRDEBATTE: US-Demokraten wollen keine Weicheier im Anti-Terror-Kampf sein | sigint |
| 13.10.2007 | Spiegel | RAF-Gefängnis Stammheim: Geheimdokument belegt bislang unbekannte Abhöraktion | bugging prisons |
2006
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.02.2006 | Spiegel Online | Angebliche Hilfe bei Abhöraktion: Bürgerrechtler verklagen Telefongesellschaft | sigint |
| 08.02.2006 | Telepolis | Anzapfen, Abhören, Abstreiten | sigint |
| 27.04.2006 | Heise | Telekommunikationsüberwachung steigt weiter sprunghaft an | DE Lawful Interception |
| 01.05.2006 | Heise | Telefonüberwachungen brachten viele Beweise | interception sigint |
| 03.05.2006 | Spiegel Online | Lauschangriff: In Europa hört der Staat mit | Lawful Interception Data Retention |
| 05.05.2006 | Spiegel Online | Die Spitzelrichtlinie | Data Retention interception sigint |
| 08.11.2006 | Heise | Zypries stellt Entwurf zur Neuregelung der TK-Überwachung vor | Lawful Interception surveillance sigint |
| 08.11.2006 | Heise | Innenminister Schünemann: T-Mobile behindert Strafverfolgung | Lawful Interception sigint |
| 10.11.2006 | Heise | T-Mobile will besser mit der Polizei zusammenarbeiten | Lawful Interception sigint |
| 11.11.2006 | Spiegel Online | HANDY-ORTUNG: Minister droht T-Mobile Zwangsgeld an | Lawful Interception sigint |
2005
| Date | Source | Title | Tags |
| 05.01.2005 | Heise | Regulierer rüstet sich fürs Abhören der Internet-Telefonie | sigint |
| 13.04.2005 | welt.de | Bäume auf der Teufelsberg-Kuppe: Senat hebt Planungsrecht zur Bebauung der ehemaligen Abhörstation auf | TEUFELSBERG STATION |
| 03.12.2005 | Spiegel Online | Handy-Netze: Hacker können Mailboxen leicht abhören | sigint |
| 05.12.2005 | de.internet.com | Mobilfunkkonzerne lassen sich Bereitstellung von Abhörschnittstellen gut bezahlen | sigint |
| 24.12.2005 | Telepolis | Der Abhörskandal weitet sich aus | sigint |
2004
| Date | Source | Title | Tags |
| 27.02.2004 | Spiegel Online | Abhöraffäre: Auch Waffeninspektoren im Visier der Spitzel | sigint |
| 12.03.2004 | Heise | [http://www.heise.de/newsticker/meldung/45489 Abhören durch Zoll verfassungswidrig | DE |
| 03.05.2004 | kai.iks-jena.de | ECHELON-Station Griesheim bei Darmstadt | ECHELON DARMSTADT GRIESHEIM STATION |
| 13.10.2004 | Spiegel Online | Moment of Silence: In den Fängen einer weltweiten Abhörmaschinerie | sigint |
2003
| Date | Source | Title | Tags |
| 21.05.2003 | Heise | Datenschutzbeauftragter fordert strengere Kontrollen bei Telefonüberwachung | privacy comint sigint |
| 13.06.2003 | jurtext.de | Die Abhörspirale oder wie ein Verdacht entsteht | prostitution humantrafficing sigint friedmann ter |
| 26.06.2003 | jurtext.de | Von den eigenen Gesetzen überrascht? | Lawful Interception prostitution sigint friedmann ter |
| 27.06.2003 | Spiegel | Abhöraffäre: Im Januar Anruf aus dem Bundestag | prostitution humantrafficing Lawful Interception |
2002
2001
| Date | Source | TItle | Tags |
| 2001 | Die Zeit | Der BND hat zu viele elektronische Quellen und zu wenige kundige Auswerter | sigint bnd |
| 24.01.2001 | Kritik an neuen Befugnissen zum Abhören: Ex-Justizministerin: Gefährliche Entwicklung | ||
| 23.08.2001 | de.internet.com | Wie der BND illegal Handynutzer abhört: Expertengespräch über die Funktionsweise des IMSI-Catcher | DE Tactical GSM Interception |
| 26.10.2001 | Telepolis | Lauschposten in Bad Aibling bleibt bestehen | DE BAD AIBLING STATION ECHELON |
| 28.10.2001 | Heise | Deutscher Echelon-Horchposten lauscht weiter | DE BAD AIBLING STATION ECHELON |
| 29.10.2001 | Newsbytes | German Carriers Told To Install Cyber-Snooping Tech | DE Lawful Interception |
| 01.11.2001 | Heise | Geheimdienste sollen weiterhin umfangreich abhören dürfen | privacy sigint terrorism terrorlaws interception intelligence |
2000
| Date | Source | Title | Tags |
| 06.07.2000 | Telepolis | Echelon im Bundestag: Abgeordnete drängen auf Spionageverbot | ECHELON SIGINT NSA |
| 02.10.2000 | Spiegel | Jenseits jeder Vernunft | DE |
| 20000418 | spiegel.de | Netzdepesche: Bundesregierung sieht Echelon gelassen | ECHELON / DE |
1990 - 1999
| Date | Source | Title | Tags |
| 01.04.1999 | heise.de | Abhörspezialist Hans-Georg Wolf über Lauschangriffe von Geheimdiensten auf Unternehmen | DE Tactical Interception |
| 199805 | heise.de | Abhör-Dschungel: Geheimdienste lesen ungeniert mit -- Grundrechte werden abgebaut | DE / NSA / ECHELON / GCHQ / BND |
| 20.01.1998 | Spiegel | [ Innenministerium fordert Zugriff auf Provider-Bestandsdaten] | DE |
| 23.02.1998 | Computerwelt | [ Das Enfopol-Komplott] | DE |
| 18.06.1998 | taz | Provider als Polizisten: Beamte des liberalen Wirtschaftsministeriums träumen vom totalen Überwachungsstaat | DE |
| 22.06.1998 | spiegel print | BND: Rückzug aus dem Äther - Der Bundesnachrichtendienst (BND) hat sich aus wichtigen Teilen der Fernmeldeaufklärung zurückgezogen. | BND DE |
| 20.06.1998 | Heise | Lauschverordnung nach c't-Bericht gestoppt | DE Lawful Interception |
1980 - 1989
| Date | Source | Title | Tags |
| 19890220 | spiegel.de | NSA: Amerikas großes Ohr - Die National Security Agency, der aggressivste US-Nachrichtendienst, hört Freund und Feind ab | NSA / DE |
| 28.03.1980 | Die Zeit | Operation "Großes Ohr" | DE |
Books
| Language | Author | Title | ISBN | Year of Publication | Keywords/Tags/Comments |
| DE | Josef Foschepoth | Überwachtes Deutschland: Post- und Telefonüberwachung in der alten Bundesrepublik | 978-3-525-30041-1 | 2012 | DE |
Videos
| Date | Source | Title | Tags |
| 20121119 | 3sat.de | Überwachungsstaat: DDR-Postkontrolle in der Bundesrepublik | DE |